Ваш город: Ростов-на-Дону
8-800-777-87-26
Бесплатно по РФ Заказать звонок
430-493-239

Как правильно выбрать бытовой стабилизатор напряжения

12.07.2012

Сейчас в России потребность в стабилизаторах переменного напряжения растет лавинообразно, особенно в сельской местности и пригородах крупных городов, а выбрать подходящую модель стабилизатора из огромного количества марок и конструкций куда сложнее, чем холодильник или, например, телевизор.

Имея, с одной стороны, многолетний опыт продавца стабилизаторов напряжения, а с другой стороны – немалый опыт использования стабилизаторов на собственной даче, и зная многочисленные отзывы клиентов об опыте эксплуатации, хочу поделиться некоторыми соображениями, полезными широкому кругу потенциальных пользователей, а также монтажникам, электрикам и другим заинтересованным читателям.

Основную массу предлагаемых на российском рынке бытовых стабилизаторов напряжения можно разделить на следующие типы.

1. Электромеханические стабилизаторы (рис. 1), в составе которых имеется электромотор, являющийся приводом токосъемника собственно силового автотрансформатора, непосредственно питающего нагрузку, либо автотрансформатора, стоящего в схеме регулирования напряжения в обмотке силового трансформатора.


Рис. 1. Электромеханический стабилизатор напряжения

Основными особенностями этих стабилизаторов являются: плавное регулирование напряжения, низкая скорость стабилизации (иными словами, большое время регулирования, которое может достигать несколько секунд), относительно высокий уровень шума и необходимость периодического обслуживания токосъемного механизма (обычно, раз в полгода).

Из этого следует, что такие стабилизаторы эффективны для сетей с постоянно или длительно заниженным или завышенным напряжением, а также для нагрузок, не боящихся кратковременных скачков напряжения (насосов, холодильников, нагревательных приборов, ламп накаливания). А вот для электронных приборов эти стабилизаторы не особенно эффективны.

2. Электронные стабилизаторы напряжения со ступенчатым регулированием. К ним относятся стабилизаторы с регулированием напряжения за счет коммутации отводов автотрансформатора с разными коэффициентами трансформации, где в качестве ключей используются полупроводниковые приборы – симисторы или тиристоры.

Основными особенностями стабилизаторов этого типа являются: ступенчатое регулирование напряжения (рис. 2), высокая скорость стабилизации (малое время регулирования – несколько десятков миллисекунд), наличие охлаждающих вентиляторов (за исключением маломощных моделей, в некоторых моделях вентиляторы включаются по перегреву) и относительно низкий уровень шума. Следует отметить, что для обеспечения долговечности полупроводниковых ключей требуются грамотные схемотехнические меры защиты от мощных импульсных помех, перегрузок и коротких замыканий.


Рис. 2. График ступенчатого регулирования напряжения (по материалам ГК «Штиль»)

Такие стабилизаторы эффективны для любых электропитающих сетей и любых нагрузок, за исключением ламп накаливания из-за их сильной чувствительности даже к незначительному изменению напряжения (меняется яркость свечения) в отличии, например, от энергосберегающих ламп.

3. Электронные стабилизаторы с плавным регулированием пока не получили широкого распространения из-за своей дороговизны. В этом классе представлены как стабилизаторы с высокочастотным импульсным регулированием напряжения, так и источники бесперебойного питания с топологией on-line (выпрямитель-инвертор) без аккумуляторной батареи.

Основными особенностями таких стабилизаторов являются: плавное регулирование напряжения, практически мгновенная стабилизация (нулевое время регулирования), наличие охлаждающих вентиляторов и относительно низкий уровень шума.

Такие стабилизаторы эффективны для любых электропитающих сетей и любых нагрузок.

4. Релейные стабилизаторы (рис. 3) с регулированием напряжения за счет коммутации отводов автотрансформатора с разными коэффициентами трансформации, где в качестве ключей используются электромеханические реле.


Рис. 3. Релейный стабилизатор напряжения с тороидальным силовым трансформатором

Основными их особенностями являются: ступенчатое регулирование напряжения (рис. 2), высокая или средняя скорость стабилизации (время регулирования от нескольких десятков до нескольких сотен миллисекунд), относительно высокий уровень шума в процессе регулирования. В отличии от полупроводниковых ключей реле не требуют принудительного охлаждения, не боятся мощных импульсных помех, перегрузок и коротких замыканий, однако у них могут залипать или подгорать контакты.

Специфика применения релейных стабилизаторов схожа со спецификой применения электронных стабилизаторов со ступенчатым регулированием.

Приведенный перечень конструкций стабилизаторов переменного напряжения не является исчерпывающим, однако стабилизаторы с иными схемотехническими решениями (например, феррорезонансные) в настоящее время находят, в основном, промышленное применение.

Есть и другие аспекты, которые стоит учитывать при выборе оптимальной модели стабилизатора напряжения, которые не зависят от их типа.

К таким аспектам, во-первых, можно отнести существование двух основных схем защиты с помощью стабилизаторов: централизованную и распределенную. В первом случае устанавливается один мощный стабилизатор на весь дом, а во втором – каждый прибор, требующий защиты, подключается через персональный стабилизатор.

Распределенная защита более эффективна, поскольку в случае питания всей домашней техники от одного мощного стабилизатора напряжения конкретный прибор (например, холодильник при включении) может влиять на остальные приборы, подключенные к этому стабилизатору. Кроме того, в уже построенном и оборудованном доме иногда бывает сложно подключить мощный стабилизатор напряжения и найти для него подходящее место, при этом большинство моделей стабилизаторов мощностью более 2 кВА имеют клеммную колодку для подключения к сети и к нагрузке, что часто влечет за собой необходимость вызова электрика для подключения такого стабилизатора (далеко не все потребители самостоятельно готовы подключить к сети электроприбор, не оснащенный шнуром с вилкой на конце). Соответственно, гораздо проще разместить и подключить модель, оснащенную шнуром с вилкой и розетками.

Во-вторых, нужно определиться, покупать однофазный стабилизатор напряжения или остановить свой выбор на трехфазной модели. Причем, наличие в доме трехфазного ввода не является определяющим фактором такого выбора. Большинство трехфазных моделей состоит из трех однофазных стабилизаторов (блоков), размещенных в одном общем или трех отдельных корпусах. Если трехфазный стабилизатор выполнен в одном корпусе, то при поломке одного однофазного блока в ремонт придется отправлять все изделие, оставив таким образом без защиты нагрузки во всех фазах. Поэтому, если в доме имеется трехфазный ввод, более рационально приобрести три однофазных стабилизатора (по одному на каждую фазу), тем более, что в этом случае можно выбрать однофазные стабилизаторы разных мощностей в зависимости от пофазного потребления; а внешний блок байпаса (схема, позволяющая подключить нагрузку напрямую к сети, минуя стабилизатор в случае его поломки), который имеется в составе некоторых трехфазных стабилизаторов напряжения, можно реализовать непосредственно в вводном электрическом щите дома.

Более того, в некоторых трехфазных стабилизаторах имеется схема защитного отключения нагрузки в случае пропадания напряжения в одной из фаз, актуальная для трехфазных электродвигателей, а при домашнем использовании зачастую вредная, так как в случае её срабатывания отключается нагрузка во всех фазах, а не только в той, где пропало напряжение.

В-третьих, при выборе стабилизатора очень важно правильно определить требуемую мощность, причем как полную, измеряемую в кВА, так и активную, измеряемую в более привычных кВт. У некоторых стабилизаторов номинальная выходная мощность в кВА и кВт совпадает, у других (это характерно для большинства китайских изделий) активная мощность в кВт меньше полной (например, для модели на 5 кВА активная мощность может быть равна 3,5 кВт). Кроме того, ряд производителей указывает мощность нагрузки стабилизаторов для всего допустимого диапазона входного напряжения, даже для самого низкого его значения, а другие производители (тоже, как правило, китайские) допускают подключение нагрузки заявленной мощности только при номинальном входном напряжении, а при снижении входного напряжения требуют снижения мощности нагрузки. Поэтому при покупке таких стабилизаторов требуется выбирать модель с существенным запасом по мощности.

Не следует забывать и про необходимый дополнительный запас по мощности в случае наличия оборудования с большими пусковыми токами, такого как холодильники, насосы и т.д., особенно для стабилизаторов, имеющих быстродействующую электронную защиту от перегрузки; в противном случае стабилизатор будет периодически отключаться из-за перегрузки вместе со всем, подключенным к нему оборудованием.

В-четвертых, следует помнить, что большинство стабилизаторов бытового применения рассчитаны на эксплуатацию в помещении при положительной температуре окружающей среды, что может накладывать определенные ограничения при их размещении.

В-пятых, полезно знать, что в стабилизаторах напряжения со ступенчатым регулированием встречаются как тороидальные силовые трансформаторы, так и трансформаторы с шихтованными сердечниками. При этом, при сопоставимой мощности, уровень шума у стабилизатора на базе тороидального трансформатора, как правило, существенно ниже.

Но есть и еще важный момент, не зная которого, вы рискуете, купив стабилизатор напряжения, просто «выбросить деньги на ветер». Дело в том, что иногда пониженное напряжение в доме (или в одном из его помещений) связано с тем, что подходящий к дому (помещению) силовой кабель имеет не соответствующее потребляемой мощности сечение, т.е. сечение меньшее, чем это необходимо для питания установленных в доме (помещении) приборов.

Такая ситуация приводит к значительному падению напряжения на вводном кабеле, которое тем сильнее, чем больше потребляемый нагрузкой ток. В этом случае установка стабилизатора, скорее всего, не решит проблему пониженного напряжения, так как при пониженном входном напряжении и неизменной мощности нагрузки стабилизатор будет пытаться потреблять больший ток, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему увеличению падения напряжения на вводном кабеле и падению входного напряжения, и «круг замкнется».

Вот далеко не полный перечень особенностей применения стабилизаторов напряжения, которые необходимо учитывать при их выборе. Надеюсь, что данная статья хоть немного этот выбор для вас облегчит.

© Леонид Сохор (ООО «Новые энергетические технологии»)

sokhor@newet.ru

Читайте также
KONZEPT Energietechnik G.m.b.H.
26.10.2011
KONZEPT Energietechnik G.m.b.H.
Краткая информация о фирме-изготовителе.
Электрические сети и сбои электропитания
11.07.2014
Электрические сети и сбои электропитания
Глава из книги Генерального директора ООО «А и Т Системы» ...
Система блоков розеток Soliton с контролем потребляемой мощности и окружающей среды
30.04.2019
Система блоков розеток Soliton с контролем потребляемой мощности и окружающей среды
В статье приведены состав, описание, область применения системы блок...
Обзор реле контроля изоляции «Форпост»
13.03.2019
Обзор реле контроля изоляции «Форпост»
В статье рассмотрена специфика применения реле контроля изоляции «Форп...
Питание компьютерного и телекоммуникационного оборудования постоянным током
27.04.2016
Питание компьютерного и телекоммуникационного оборудования постоянным током
В статье приведен отчет об опыте эксплуатации различного компьютерного...
Сравнительный анализ DC-DC модулей питания (конверторов) на отечественной и импортной элементной базе
21.08.2015
Сравнительный анализ DC-DC модулей питания (конверторов) на отечественной и импортной элементной базе
Приведены результаты сравнительного анализа блоков питания, производим...
Грозозащитные разрядники
17.11.2011
Грозозащитные разрядники
Сравнение конструкций разрядников различных производителей.
Как правильно выбрать источник питания (выпрямитель) для гальваники
21.12.2020
Как правильно выбрать источник питания (выпрямитель) для гальваники
В статье рассмотрены особенности применения источников питания постоян...

Ваш или ближайший к вам город
Москва
Да, все верно
Выбрать другой
Ваш или ближайший к вам город